Edgar BRANDT (1880-1960) DAUM - NANCY

Lot 47
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 879EUR
Lampe de table modèle « La Tentation » Épreuve en bronze doré ciselé à vasque conique en verre marmoréen jaune orangé. Signée du cachet signature sur la queue du serpent. H. 49 cm (totale) - 40,5 cm Bibliographie : Catalogue commercial des Galeries Edgar Brandt, Paris, 1930, variante de notre modèle en lampe de parquet référencée et reproduite (n.p.) ; Joan Kahr, Edgar Brandt, Master of Art Deco Ironwork, Harry N. Abrams éditeur, New York, 1999, variante de notre modèle en lampe de parquet reproduite p. 156. Lot en importation temporaire soumis à des frais additionnels
Mes ordres d'achat