Joseph CSAKY (1888-1971)

Lot 48
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Joseph CSAKY (1888-1971)
Femme debout (modèle créé en 1928). Épreuve en bronze à patine jaune. Fonte post mortem à cire perdue de Blanchet en 2012. Signée, justificatif de tirage 5/8, cachet de fondeur et date de fonte. H. 55 cm - Terrasse : 12 x 15 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, Joseph Csaky, du cubisme historique à la figuration réaliste - Catalogue raisonné des sculptures, Éditions de l'Amateur, Paris, 2007, modèle référencé sous le n°1928-FM.134 et reproduit pp. 133 & 345.
Mes ordres d'achat