Chana ORLOFF (1888-1968)

Lot 52
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Chana ORLOFF (1888-1968)
Lucien Vogel, 1921 Taille directe en bois vernissé (petits éclats). Signée et datée 1921. H. 58 cm Expositions : Salon d'Automne, 1921, XIVe exposition, Grand Palais, Paris. Salon de l'Araignée, 1923, Galerie Devambez, Paris. Fastes de la vie parisienne de 1909 à 1929, Musée Galliera, Paris, 1957. Bibliographie : Félix Marcilhac, Chana Orloff : catalogue raisonné de l'œuvre sculpté, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, modèle référencé sous le n°51 et reproduit p. 214 ; Galerie Marcilhac, Chana Orloff, Paris, 2016, notre sculpture référencée et reproduite pp. 56-57.
Mes ordres d'achat