DOMINIQUE - André DOMIN (1883-1962) & Marcel GENEVRIÈRE (1885-1967)

Lot 55
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Enfilade en placage d'ébène de Macassar à corps quadrangulaire et plateau en léger ressaut ouvrant par trois portes pleines en façade en laque kaki nuagée et encadrement en poirier noirci. Piètement à huit jambes coniques baguées en partie haute et petits sabots de laiton en partie basse. H. 115 - L. 184 - P. 52 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, Dominique décorateur ensemblier du XXe siècle, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2008, variante de notre modèle reproduite p. 262 sur une photographie d'archives représentant une salle à manger en 1945.
Mes ordres d'achat