Louis SUE (1875-1968) & André MARE (1885-1932)

Lot 58
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Table d'appoint en placage de thuya et palissandre de Rio à plateau circulaire et ceinture plate en retrait ouvrant par deux tiroirs. Piètement à quatre jambes sculptées de rinceaux, terminées par des volutes. H. 68,5 cm - Diam. 82,5 cm Provenance : Collection Edouard Mignot, Marne, France Collection particulière, Auvergne, France Historique : Cette table appartenait initialement à la collection d'Edouard Mignot, entrepreneur champenois qui confia la construction de son château de Sept-Saulx (Marne) à Louis Süe en 1928. Il meubla sa demeure avec du mobilier réalisé par Louis Süe et André Mare parmi lequel figurait cette pièce qui formait ensemble avec un bureau à cylindre et une paire de chevets. Bibliographie : George Waldemar, « Louis Süe », Art et Industrie, 1952, section « Architectures » pour une photographie montrant le vestibule du château de Sept-Saulx (n.p.).
Mes ordres d'achat