Ernest MORENON (1904-2003)

Lot 68
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 230EUR
Ernest MORENON (1904-2003)
Porte monumentale de l'Alma, Paris 1937  Bas-relief à décor sculpté en bois naturel vernissé. Signé en bas à droite. H. 116 - L. 69 - P. 6,5 cm Historique : Ce panneau est une réduction de la porte de l'Alma, érigée à l'occasion de l'Exposition Universelle de 1937 à Paris par l'architecte Marc Solotareff. Le décor de l'un des pilastres intérieurs fut confié au sculpteur Ernest Morenon qui réalisa un bas-relief en bois d'une trentaine de mètres symbolisant la Technique par trois figures centrales : l'ouvrier qui abat l'arbre, celui qui le débite et celui qui façonne le bois. Bibliographie : Pierre Bordier, « Techniques et art du bois », Art et Décoration, 1937, Tome LXVI, pp. 321-323 pour des reproductions de la porte monumentale en bois de la place de l'Alma.
Mes ordres d'achat