Sylva BERNT (1910-1995)

Lot 108
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 23 400EUR
Sylva BERNT (1910-1995)
Navigation antique, circa 1957 Bas-relief en pierre sculptée composé de six éléments (un carreau restauré). Signé en bas à gauche. 279 x 200 cm Provenance : Hôtel particulier à Neuilly-sur-Seine entièrement décoré par André Arbus ; Galerie Marie Watteau, Paris. Bibliographie : Ensembles mobiliers - 1957, Volume 17, Bibliothèque de l'Image, Paris, 2005, notre bas-relief reproduit planche 37 dans un intérieur d'André Arbus. Historique : La sculptrice italienne Sylva Bernt répond à ses premières commandes françaises à partir de 1952, suite à sa rencontre avec André Arbus chez le peintre Guido Cadorin à Venise. A l'invitation du décorateur, elle participe notamment au chantier du paquebot Bretagne en réalisant en taille directe un grand autel en pierre pour la chapelle du navire. Cette première collaboration marque le début d'une relation étroite et fructueuse entre les deux artistes. Sylva Bernt installe son atelier avenue du Maine à Paris et, tout en poursuivant son œuvre personnel, devient le praticien d'Arbus pour lequel elle exécute des éléments décoratifs qu'il incorpore à ses créations mobilières. Ils participent à des projets communs, que ce soit de grandes commandes officielles comme la décoration des transatlantiques le Viêt Nam (1952) et le Pasteur (1961), ou d'ordre privé comme l'édification de la villa de Jean-Marie Terrin à Aix-en-Provence (1955). Elle s'y démarque par la réalisation de panneaux monumentaux en pierre rose de Chassagne, aux décors généralement inspirés de mythes antiques et traités à la manière des bas-reliefs néo-assyriens. En 1955, elle conçoit pour le Grand Salon du palais des Consuls de la chambre de commerce de Rouen une longue frise historiée retraçant l'épopée Viking. Elle y déploie un répertoire ornemental nautique qui lui est cher en représentant des scènes de construction de bateaux et de navigation à la voile et à la rame, qui sont à rapprocher de celles de notre bas-relief qui ornait la demeure d'un hôtel particulier à Neuilly.
Mes ordres d'achat