Alicia Penalba (1913-1982)

Lot 144
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 680EUR
Alicia Penalba (1913-1982)
Petit refuge, 1975 Bronze argenté. Fonte par Da Patro, Pietrasanta, Italie Signé et numéroté « 28/300 » H. 21 - L. 23 - P. 14 cm Littérature en rapport : Victoria Giraudo, Alicia Penalba : Paris après-guerre, Paris, Fage éditions : Fondation Giacometti Institut, 2022 ; Victoria Giraudo, Alicia Penalba : escultora, cat. exp., Buenos Aires, Museo de Arte Latinoamericano, octobre 2016-février 2017, RM, RA, MALBA, 2016, modèle répertorié sous le n° 60.b, p. 226 ; Penalba : sculptures de 1972 à 1976, cat. exp. Paris, Galerie Villand & Galanis, 5 avril-15 mai 1977, modèle
Mes ordres d'achat