Alicia Penalba (1913-1982)

Lot 145
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 39 000EUR
Alicia Penalba (1913-1982)
Trio, 1972 Signé et numéroté « 1/8 » Porte le cachet du fondeur Valsuani H. 66 - L. 58 - P. 52 cm Littérature en rapport : Penalba : sculptures de 1972 à 1976, cat. exp. Paris, Galerie Villand & Galanis, 5 avril-15 mai 1977, modèle répertorié sous le n° 6. Victoria Giraudo, Alicia Penalba : escultora, cat. exp., Buenos Aires, Museo de Arte Latinoamericano, octobre 2016-février 2017, RM, RA, MALBA, 2016, modèle répertorié sous le n° 63, p. 228.
Mes ordres d'achat