Ruth FRANCKEN (1924-2006)

Lot 165
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Ruth FRANCKEN (1924-2006)
Multitéléphones, 1968 Mobile en fonte d'aluminium. Pièce unique. Signé, titré, numéroté 1/10 et daté sur une plaque. 77 x 100 cm Bibliographie : Collectif, Ruth Francken, Sculptures-objets-tableaux, catalogue de l'exposition éponyme du 11 mai au 6 juin 1971, Musée d'art moderne de la ville de Paris, modèle similaire reproduit p.13 ; Ruth Francken, Ursula Sandmann & Peter Ruthenberg, Ruth Francken, Werke 1950 - 1994, Magdeburg Museen, 1994, modèle similaire reproduit p.200.
Mes ordres d'achat