François-Xavier LALANNE (1927-2008) & ARTCURIAL (éditeur)

Lot 173
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 54 600EUR
Oiseau bleu (modèle créé en 1979) Épreuve en bronze à patine vert antique sur sphère et petit piédouche amovible. Édition Artcurial à 250 exemplaires (un pied légèrement détaché). Signé sur l'oiseau, justificatif de tirage numéroté 101/250 et marque d'éditeur. H. 18 cm Pour un modèle comparable : Paul Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne, Art, Work, Life, New York, 2012, pp. 2, 129, 143 et 188 Adrian Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne : In the Domain of Dreams, New York, 2018, p.170 Un certificat des éditions Artcurial et signé par l'artiste en date du 18 décembre 1979 sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat