Fernandez ARMAN (1828-2005)

Lot 213
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 58 500EUR
Fernandez ARMAN (1828-2005)
Apollo, the Offering, 1986 Épreuve en bronze patiné signée, numérotée EA 2/2, bocquel Fd H. 222 cm Copie de statue antique (Apollon), découpée et réassemblée. Cette oeuvre, de la série « Gods and godesses », a été éditée à trois exemplaires, deux épreuves d'artiste, numérotées 1/2 et 2/2 et une épreuve hors commerce Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de la fondation A.R.M.A.N sous le n° ARM 132972 Provenance : Galerie Jean-Pierre Lavigne Collection particulière Bibliographie : Pierre Nahon, l'Histoire de la galerie Beaubourg II, 1988-1994, Paris 2009, p. 45, un autre exemplaire reproduit.
Mes ordres d'achat