CÉSAR (1921-1998)

Lot 214
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 143 000EUR
CÉSAR (1921-1998)
Bicou de Pino, 1987 Épreuve en bronze patiné, signée et numérotée 3/8, Bocquel fondeur H. 94 cm Les poules, en ferraille, apparaissent dans le bestiaire de César dès la fin des années 50. Dans les années 80 ce sujet revient avec de nombreuses œuvres , tant en sculpture qu'en dessin, et l'on en retrouve plusieurs chaussées de patins à roulettes. A chacune il donne un nom, Anna, Claire, Odile... Nous remercions Madame Denise Durand-Ruel de nous avoir précisé que cette sculpture conçue en fer en 1987, avait été éditée en bronze en 1988. Elle est référencée dans ses archives sous le n°3301. Provenance : Collection particulière
Mes ordres d'achat