[BOËNCOURT & GAILLARD].

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
[BOËNCOURT & GAILLARD].
A Narrative of the French Expedition to Dantzig in 1734. Édimbourg, 1831. 2 parties en un volume in-4, cartonnage d'attente papier vert sapin, non rogné (Reliure de l'éditeur). Édition tirée à 62 exemplaires seulement, imprimée à partir d'un manuscrit ayant appartenu à Lefèvre d'Ormesson. On trouve, après une longue préface, un second titre, gravé, intitulé Voyage des troupes françaises en Pologne, par le Chevalier de Boëncourt, enseigne d'infanterie au régiment de Blaisois, avec l'adresse Édimbourg, Alexandre Henderson, 1830. Un des 30 exemplaires envoyés à Paris chez Panckoucke, celui-ci numéroté par l'éditeur (n°5) et portant un envoi de Panckoucke à son cher ami Haugk : Ferdinand Haugk, libraire né vers 1783 près de Leipzig, fut premier commis de Panckoucke puis devint administrateur des établissements Panckoucke. Charnières fendues, coiffes accidentées et coins écrasés.
Mes ordres d'achat