BRISEUX (Charles-Étienne).

Lot 6
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BRISEUX (Charles-Étienne).
Traité du beau essentiel dans les Arts, appliqué particulièrement à l'Architecture, et démontré phisiquement [sic] et par l'expérience. Paris, Chez l'Auteur, Chéreau, 1752. 2 volumes grand in-4, veau marbré, dentelle fleudelisée, fleur de lis dorée dans les angles, armoiries royales au centre, dos orné, chiffre couronné répété, pièces de titre et de tomaison (Reliure de la fin du XIXe siècle). Fowler, n°55. Édition originale. Bel ouvrage entièrement gravé sur cuivre, comprenant pour le tome I un portrait de l'auteur gravé par Jean-Georges Wille, un titre, 108 pages de texte et 40 gravures réparties sur 36 planches, et, pour le tome II, un second titre gravé par Liébault, 195 pages de texte, un feuillet de privilège et 98 gravures hors ou dans le texte ou encore à double page. Le deuxième volume s'achève par 17 très belles pièces de décoration intérieure, boiseries (n°76 à 88) et ferronnerie (n°95 à 98), du plus pur style Louis XV. L'architecte Charles-Étienne Briseux (1680-1754) est surtout connu pour son œuvre de théoricien et a donc peu construit. Outre ce traité d'esthétique, on lui doit aussi un traité d'architecture moderne (1728) et un traité sur l'art de bâtir les maisons de campagne (1743). Ex-libris monogrammés (l'un gravé, l'autre moderne), indéterminés. Petites piqûres au portrait qui présente en bas une petite déchirure réparée. Légères rousseurs. Reliure du XIXe siècle aux armes de France, frottée.
Mes ordres d'achat