CÉSAR (Jules).

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
CÉSAR (Jules).
Commentariorum. De bello Gallico. Civile Pompeiano... Alexandrino... Africano... Hispaniensi. Venise, Ex Bibliotheca Aldina, 1569. In-8, vélin rigide, doublure de papier marbré, tranches mouchetées (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Renouard, Alde, 207. Édition imprimée en caractères italiques, sortie des presses des frères Torresano qui ont utilisé comme marque typographique l'ancre aldine. On remarquera le beau spécimen de papier marbré du XVIIe siècle employé en doublure. Ex-libris manuscrit Giovanni Giuseppe Marogna Veronese. Notes manuscrites de l'époque dans la marge de quelques feuillets, lavées. Accroc à un mors.
Mes ordres d'achat