CHAPUY (Nicolas Marie Joseph).

Lot 8
Estimation :
300 - 500 EUR
[Cathédrales françaises dessinées d'après nature et lithographiées]. Paris, Engelmann et Cie, 1824-1831. 13 parties en un volume in-4, demi-basane prune, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'époque). Bel ouvrage sur l'architecture des cathédrales, illustré de 115 lithographies de Chapuy. Paru en plusieurs livraisons de 1824 à 1831, il est consacré aux cathédrales d'Albi, Amiens, Arles, Autun, Auxerre, Chartres, Dijon, Paris, Orléans, Reims, Senlis, Sens et Strasbourg. Des rousseurs, certaines planches brunies. Dos décollé avec petits accidents.
Mes ordres d'achat