CHAUVET (Jacques).

Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
CHAUVET (Jacques).
La Pratique universelle de l'arpenterie..., contenant l'explication de parfaictement Mesurer, Arpenter, Toiser, Aulner & prendre le plant de la superfice [sic] de tous corps & figures de telles formes qu'ils soient. Paris, Henry Thierry, 1585. In-4, demi-veau granité avec petits coins de vélin, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure moderne dans le goût ancien). Édition originale, ornée de figures dans le texte, de ce traité d'arpenterie de Jacques Chauvet, mathématicien d'origine champenoise mort au tout début du XVIIe siècle. Ex-libris manuscrit sur le titre daté 1681, en partie biffé, d'un élève en géographie.
Mes ordres d'achat