COLLADO (Luis).

Lot 10
Estimation :
1500 - 2000 EUR
COLLADO (Luis).
Prattica manuale dell'artiglieria. Milan, Girolamo Bordoni et Pietromartire Locarni, 1606 In-4, vélin souple, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Cockle, n°668. Seconde édition en italien du grand traité d'artillerie de Luis Collado, ingénieur espagnol attaché à l'armée de Philippe II en Italie. Elle est ornée de 16 planches, la plupart dépliantes, et de figures dans le texte, le tout gravé sur bois. L'ouvrage parut initialement à Venise en 1586 et une traduction espagnole fut imprimée en 1592. Ex-libris armorié Henri de Broise et ex-libris daté 1920 général Taufflieb. Rousseurs claires et petite mouillure dans la marge de quelques feuillets, mouillure aux trois derniers feuillets. Fente sans manque dans le fond du dernier feuillet. Bord des 15 derniers feuillets et du second plat un peu grignoté. Petit manque de vélin sur un mors.
Mes ordres d'achat