COMMELYN.

Lot 11
Estimation :
2000 - 3000 EUR
COMMELYN.
Histoire de la Vie & Actes mémorables de Frédéric Henry de Nassau prince d'Orange. Amsterdam, Vefve & Héritiers de Judocus Janssonius, 1656. 2 parties en un volume petit in-folio, veau granité, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Borba de Moraes, t. I, p. 167. Première édition de la traduction française, ornée d'un frontispice allégorique, d'un portrait du prince de Nassau et de 34 planches gravées sur cuivre, la plupart à double page, représentant des cartes, des vues de villes et des scènes de batailles navales. Relation des événements de l'histoire de Hollande de 1625 à 1647, période durant laquelle le prince Frédéric d'Orange-Nassau fut au service des États généraux des Provinces-Unies en qualité de stathouder. La conquête du nord du Brésil y tient une place très importante. Exemplaire aux armes, non identifiées. Déchirure sans manque à 2 planches, une planche double un peu courte dans les marges. Quelques mouillures, surtout dans le fond des derniers cahiers. Dos restauré.
Mes ordres d'achat