COURTONNE (Jean).

Lot 12
Estimation :
800 - 1000 EUR
COURTONNE (Jean).
Traité de la perspective pratique, avec des remarques sur l'architecture. Paris, Jacques Vincent, 1725. In-folio, basane marbrée, double filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Fowler, n°94. Édition originale, ornée d'un joli frontispice gravé sur cuivre par Lucas d'après Courtonne et de 33 planches dépliantes. L'architecte Jean Courtonne (1671-1739) a construit au début des années 1720 dans la capitale l'hôtel de Matignon et l'hôtel de Noirmoutier (aujourd'hui résidence du préfet de Paris), dont les plans et des planches d'élévation sont insérés dans son traité. Ex-libris Georges Roffavier. Manque une planche (32 sur 33). Quelques rousseurs. Frottements à la reliure, petit accident aux coiffes.
Mes ordres d'achat