[DU BREUIL (Jean)].

Lot 14
Estimation :
400 - 600 EUR
[DU BREUIL (Jean)].
L'Art universel des fortifications, françoises, hollandoises, espagnoles, italiennes, et composées. Paris, Jacques Du Brueil père et fils, 1665. In-4, vélin (Reliure de l'époque). Marini, pp. 108-109. Édition originale de ce traité de fortifications de Jean du Breuil (1602-1670), fils de libraire parisien, qui exerça le même métier que son père avant d'entrer dans la Compagnie de Jésus. Frontispice et 4 figures à pleine page gravés sur cuivre par Le Pautre, et nombreuses gravures sur cuivre (figures géométriques et plans de fortifications) comprises dans la pagination. Ex-libris manuscrit ancien, biffé, sur le faux-titre qui est sali. Mouillure et salissures à quelques feuillets. Petite restauration aux 4 premiers feuillets et au vélin.
Mes ordres d'achat