[ECKARD (Jean)].

Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 506EUR
[ECKARD (Jean)].
Notice sur le général Victor-Léopold Berthier. Paris, De l'Imprimerie impériale, 1807. In-4, cartonnage souple de l'époque. Édition originale, imprimée sur papier vélin et tirée à petit nombre pour la famille et quelques amis. Notice rendant compte de la brillante carrière du général Berthier (1770-1807), de ses différents états de service (général dans l'armée révolutionnaire et dans l'armée d'Italie commandée par Bonaparte, chef d'État-major de l'armée de Naples) et de ses hauts faits ; celle-ci s'achève par un poème de quatre strophes : Aux mânes du général Berthier. Tous les feuillets, y compris le premier qui ne comprend pas de texte, possède un cadre typographique imprimé en rouge pour le placement du texte. Quelques piqûres. Reteints sur les plats, dos moderne.
Mes ordres d'achat