FER (Nicolas de).

Lot 18
Estimation :
1200 - 1500 EUR
FER (Nicolas de).
[Description de la France]. S.l.n.d. [XVIIIe siècle]. In-folio oblong, demi-vélin marbré de bleu avec petits coins, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Recueil composite contenant une carte de la France avec ses acquisitions jusqu'à l'année 1754, 67 planches topographiques (plans ou vues) et 29 planches de texte explicatif gravé. On y trouve entre autres une suite des 7 plans de Paris avec les 7 textes gravés, publiée par Daret en 1724, 10 planches pour l'Hôtel des Invalides, 9 pour le château et les jardins de Versailles, 7 pour la machine et le château de Marly, 2 pour le Mont Saint-Michel, une planche montrant le pont du Gard, une autre le canal royal du Languedoc, et une planche figurant la tour de Cordouan. Quelques taches et rousseurs claires. Certaines gravures présentent des traces de lavis anciens à l'encre brune et un plan a été dessiné à main levée au verso d'une planche.
Mes ordres d'achat