FÊTES. — Description des fêtes données par... - Lot 20 - Giquello

Lot 20
Estimation :
1200 - 1500 EUR
FÊTES. — Description des fêtes données par la ville de Paris, à l'occasion du Mariage de Madame Louise-Élisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne, les 29 & 30 août 1739. Paris, De l'Imprimerie de P. G. Le Mercier, 1740. Grand in-folio, veau marbré, petite dentelle dorée, fleur de lis aux angles, armoiries dorées au centre, dos orné de fleurs de lis, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Ruggieri, n°570. — Vinet, n°519. — Watanabe, Festivals & Ceremonies, n°2078. Édition originale de ce superbe livre de fête. L'illustration se compose d'une vignette aux armes de Paris sur le titre, d'un grand bandeau représentant la joute qui s'est faite sur la Seine, et de 13 planches gravées par Blondel, dont 8 dépliantes : la spectaculaire vue des décorations, illuminations et feux d'artifice de la fête donnée sur la Seine dans la soirée du 29 août 1739 est fameuse à ce titre. Exemplaire aux armes de la ville de Paris. Ex-libris Robert Dumont à Roubaix. Manque une des deux planches de petits bateaux (12 sur 13). Légères rousseurs dans les marges, petite fente sans manque en pied d'une planche, mouillure marginale à deux ou trois planches. Reliure restaurée aux charnières et à la coiffe supérieure, coiffe inférieure accidentée.
Mes ordres d'achat