FÊTES. — SACRE DE LOUIS XV (Le), Roy de France... - Lot 23 - Giquello & Associés

Lot 23
Estimation :
8000 - 12000 EUR
FÊTES. — SACRE DE LOUIS XV (Le), Roy de France & de Navarre, dans l'Eglise de Reims, le dimanche XXV octobre 1722. S.l.n.d. [Paris, 1731]. Grand in-folio, maroquin bleu, grande bordure d'encadrement dorée, grandes armoiries au centre, dos orné, chiffre royal répété, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Un des plus beaux livres de fêtes du XVIIIe siècle. Édition originale de cette publication monumentale décrivant les cérémonies du couronnement de Louis XV, alors âgé de douze ans, dans la cathédrale de Reims le 25 octobre 1722, ainsi que les costumes des dignitaires qui s'y trouvaient. L'ouvrage, entièrement gravé sur cuivre, se compose d'un titre-frontispice, de 33 feuillets de texte ornés d'une large bordure, de 9 grandes vignettes, de 9 planches à double page, de 30 planches de costumes, d'une table à double page, et de la liste des Noms des peintres et graveurs qui ont travaillé au volume du sacre de Louis XV. Le texte, rédigé par Antoine Danchet (1671-1748), a été révisé par Jean-Paul Bignon et Claude Gros de Boze. L'illustration, gravée d'après Pierre Dulin et Pierre Josse Perrot, fut confiée aux meilleurs artistes du royaume : Cochin père, Beauvais, Drevet, Tardieu, Petit, Edelinck, Dupuis, Haussard, etc. Exemplaire de présent aux armes de Louis XV, dans la somptueuse reliure en maroquin conçue spécialement à cet effet et décorée de plaques dorées, attribuée à Padeloup. Quelques légères restaurations à la reliure. Petite déchirure restaurée en pied de quelques planches, manque de papier restauré à l'angle inférieur d'une des planches de costumes.
Mes ordres d'achat