FÊTES. — [VAN WICQUEFORT (Abraham)]. Relation... - Lot 24 - Giquello

Lot 24
Estimation :
800 - 1000 EUR
FÊTES. — [VAN WICQUEFORT (Abraham)]. Relation en forme de journal, du voyage et séjour, que le Sérénissime et Très-Puissant Prince Charles II Roy de la Grand Bretagne, &c. a fait en Hollande, depuis le 25 May jusques au 2 Juin 1660. La Haye, Adrian Vlacq, 1660. In-folio, demi-veau havane, dos orné, pièces de titre noires, tranches rouges (Reliure du milieu du XIXe siècle). Ruggieri, n°1090. — Vinet, n°747. — Watanabe, Festivals & Ceremonies, n°2666. Première édition en français, parue simultanément avec l'édition originale en hollandais, de ce livre de fêtes célébrant le séjour que le roi Charles II (1630-1685) fit aux Pays-Bas et ses entrées à Breda, Amsterdam, Rotterdam, Delft et La Haye. Très belle illustration gravée sur cuivre, comprenant un superbe portrait de Charles II par Cornelis Van Dalen et 6 planches dépliantes gravées par Pierre Philippe et Theodor Matham d'après Adriaen Van de Venne et Jacob Toorenvliet. Le fleuron de titre est aux armes du souverain. Manque une planche (5 sur 6). Déchirure sans manque restaurée à 2 planches et dans le fond du feuillet X1, petite restauration dans la marge intérieure des deux premiers feuillets de texte et manque de papier angulaire à deux autres. Reliure très frottée, charnières fragiles, partie inférieure du dos décollé (mais conservée).
Mes ordres d'achat