FOSSÉ (Charles-Louis-François de).

Lot 25
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Idées d'un militaire dans la disposition des troupes confiées aux jeunes officiers dans la défense et l'attaque des petits postes. Paris, De l'Imprimerie de France, Ambroise Firmin Didot, Alexandre Jombert jeune, 1783. 2 parties en un volume in-4, cartonnage papier bleu, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale de ce traité de stratégie militaire, dédiée au duc du Châtelet, lieutenant-général des armées du Roi. Remarquable illustration gravée en couleurs « en manière de pastel » par Louis-Marin Bonnet (1736-1793), artiste qui s'est ici défini - à tort - comme le "premier graveur dans ce genre" : une vignette aux armes du dédicataire et 11 planches de plans gravées d'après les dessins de l'auteur. Un chapitre de l'ouvrage concerne l'emploi des couleurs pour les lavis des plans. Exemplaire en cartonnage d'attente de l'époque. Petite galerie de ver comblée dans la marge supérieure de six feuillets. Quelques légères piqûres.
Mes ordres d'achat