GALLANDIUS (Petrus).

Lot 26
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 401EUR
GALLANDIUS (Petrus).
De agrorum conditionibus, & constitutionibus limitum [...]. Variorum auctorum [...]. Paris, Adrien Turnèbe, 1554. In-4, veau fauve, double encadrement de filets dorés et à froid, motifs azurés en écoinçon, médaillon central de forme ovale et à motifs de rinceaux sur fond azuré, dos orné, tranches dorées (Devauchelle). Édition princeps de ce recueil de textes classiques sur l'agronomie, illustrée de nombreux bois et figures techniques dans le texte. Celui-ci contient les textes de grands auteurs latins : le De conditionibus agrorum de Siculus Flacus, le De agrorum qualitate et controversis limitum de Frontin, le commentaire d'Agenius Urbicus, et le De limitibus constituendis de Hygin. L'édition a été publiée par Pierre Galland, érudit qui enseigna le grec au Collège royal, et imprimée par l'imprimeur et humaniste Adrien Turnèbe (1512-1565). Exemplaire comprenant plusieurs annotations manuscrites dans les marges. Il est lavé et revêtu d'une parfaite reliure pastiche de Devauchelle dans le goût du XVIe siècle. Ex-libris manuscrit en bas du titre, de la même main que celle de plusieurs des annotations : Paschasii Robini Delphii Andigenae 1556. Autre ex-libris manuscrit, coupé, en haut du titre. Titre doublé, restauration à l'angle de deux feuillets.
Mes ordres d'achat