HEINEKEN (Paul).

Lot 28
Estimation :
2000 - 3000 EUR
HEINEKEN (Paul).
Lucidum prospectivae speculum, Das ist : Ein heller Spiegel der Perspective. Augsbourg, Jeremie Wolffs, 1727. In-folio, vélin rigide, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Guilmard, p. 425. Édition originale de ce très beau et rare livre de perspective baroque, dû au peintre et architecte allemand Paul Heineken (1680-1746). L'illustration, gravée en taille-douce, comprend un frontispice gravé par Georg David Nessenthaler d'après l'auteur, et 105 gravures réparties sur 95 planches représentant des vues, des intérieurs d'églises, des ornements, des autels, des tombeaux, des plafonds décorés en trompe-l'œil, etc. Marge inférieure du titre découpée. Mouillure en haut du dos et dans le fond des cahiers.
Mes ordres d'achat