HÉRÉ (Emmanuel).

Lot 29
Estimation :
3000 - 4000 EUR
HÉRÉ (Emmanuel).
Plans et élévations de la Place royale de Nancy & des autres Édifices qui l'environnent, bâtie par les ordres du Roy de Pologne, duc de Lorraine. Dédiés au Roy de France. Paris, François, s.d. [1753]. Grand in-folio, veau marbré, triple filet doré, grandes armoiries dorées au centre, dos orné, décor de fleur de lis dans les caissons (Reliure de l'époque). Édition originale, comprenant un frontispice allégorique, un titre placé dans un encadrement dessiné et gravé par Choffard, un feuillet de dédicace et 13 planches à double page ou se dépliant, le tout gravé sur cuivre. Troisième et dernier volume du grand Recueil de Héré, représentant les plans, vues et élévations de la majestueuse place Stanislas à Nancy conçue par l'architecte du roi de Pologne, avec les bâtiments qui l'entourent et les magnifiques grilles ouvragées forgées par le serrurier Jean Lamour. Exemplaire aux grandes armes du maréchal duc de Richelieu (OHR, pl. 407). Louis-François-Armand de Vignerot du Plessis (1696-1788) prit le titre de duc de Richelieu à la mort de son père en 1716. Maréchal de France en 1748, il fut nommé gouverneur de Guyenne en octobre 1755 et commandant général des côtes de la Méditerranée en janvier 1756. Sans le feuillet de texte gravé Réflexions sur les divers bâtiments et sur tous les ornemens qui les accompagnent. Mouillure sur le bord ou en pied de quelques planches (restaurée), dont le titre. Reliure restaurée, notamment en haut et en bas du dos.
Mes ordres d'achat