HÉRÉ (Emmanuel).

Lot 30
Estimation :
3000 - 4000 EUR
HÉRÉ (Emmanuel).
Recueil des plans, élévations et coupes tant géométrales qu'en perspective des châteaux, jardins, et dépendances que le Roy de Pologne occupe en Lorraine... Se vend à Paris chez François, s.d. [1752]. Grand in-folio, demi-veau fauve, dos orné (Reliure moderne dans le goût du XVIIIe siècle). Édition originale. Très beau livre d'architecture entièrement gravé sur cuivre, comprenant un titre, un feuillet de dédicace, un superbe frontispice allégorique dessiné par Girardet (portrait en buste de Stanislas Leszczynski couronné par Minerve en présence de la Peinture, de l'Architecture et de la Sculpture, avec le Temps destructeur gisant au sol), 33 planches (simples, dépliantes ou à double page), et un feuillet de texte descriptif (Description du rocher...). C'est le premier des trois volumes constituant le grand Recueil de Héré (1752-1753), ouvrage composé par Emmanuel Héré (1705-1763), élève de Germain Boffrand et premier architecte du roi Stanislas de Pologne en exil à Nancy. On y trouve les plans et vues des grands projets du monarque concernant l'aménagement et la décoration des châteaux et jardins de Lunéville, de Chanteheux et de La Malgrange, de l'église de Bonsecours, etc. Petite mouillure en pied du frontispice. Le plan du château de Chanteheux est rogné court en pied mais sans manque.
Mes ordres d'achat