HUGO (Hermann).

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
HUGO (Hermann).
Le Siège de la ville de Breda conquise par les armes du Roy Philippe IV. Par la direction de l'Infante Isabelle Cl. Eug. Par la valeur du marquis Amb. Spinola. Anvers, Ex Officina Plantiniana [Balthasar Moretus], 1631. Petit in-folio, veau raciné, dos lisse orné en long, pièce de titre rouge, tranches jaunes (Reliure vers 1800). Première édition en français, traduite par Philippe Chifflet, de cette relation de la conquête de la ville de Breda, dans le Brabant septentrional, par les Espagnols en 1625. Le jésuite Hermann Hugo (1588-1629), versé dans la théologie et l'histoire, rapporte que le siège fit plus de 5 000 morts. Beau titre-frontispice de Pierre-Paul Rubens gravé sur cuivre par Corneille Galle, 13 plans gravés, dont 6 dans le texte et 7 à double page, plus 2 figures dans le texte. Bel exemplaire, agréablement relié en veau raciné vers 1800. Dans cet exemplaire, 2 plans gravés dans le texte ont été recouverts par d'autres épreuves du même genre. Ex-libris armoriés et cachets secs portant la devise Sapere aude (provenance anglo-saxonne). Quelques rousseurs aux derniers feuillets. Dos passé.
Mes ordres d'achat