INVALIDES (Hôtel royal des). — Recueil de... - Lot 33 - Giquello & Associés

Lot 33
Estimation :
1000 - 1500 EUR
INVALIDES (Hôtel royal des). — Recueil de 23 planches. S.l.n.d. [fin XVIIe et début XVIIIe siècle]. Grand in-folio, veau marbré, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, chiffre répété (Reliure du XVIIIe siècle). Recueil de 23 planches gravées sur cuivre concernant l'Hôtel des Invalides : chef-d'œuvre de l'architecture classique française, ce complexe architectural fut créé vers 1670 par Louis XIV, pour les invalides de ses armées, et conçu par Bruand et Hardouin-Mansart. Les planches de ce recueil, à l'exception de deux d'entre elles, sont extraites de la Description générale de l'Hostel Royal des Invalides de Lejeune de Boullencourt (Paris, 1683) : il s'agit d'un frontispice représentant Louis XIV en partance pour la guerre, à qui l'on soumet le plan de construction des Invalides, et 20 planches représentant des plans, coupes et vues de l'édifice, ainsi que le réfectoire, signées Marot et Le Pautre. Les 2 autres planches, reliées à la fin, ont été gravées par Scotin d'après Delamonce et portent la date 1711 : Vue intérieure et perspective de l'église des Invalides et Plan général de la magnifique église royale des Invalides. Reliure du XVIIIe siècle aux armes royales de France. Le frontispice est découpé au trait carré et remonté. Des rousseurs et brunissures. Coins restaurés, dos refait avec incrustation du décor originel.
Mes ordres d'achat