LALANDE (Jérôme de).

Lot 35
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LALANDE (Jérôme de).
Des Canaux de navigation, et spécialement du canal de Languedoc. Paris, Veuve Desaint, 1778 In-folio, cartonnage papier bleu, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 14 planches gravées sur cuivre dont 5 dépliantes. Important ouvrage sur la navigation fluviale, dû au célèbre astronome Jérôme de Lalande (1732-1807). L'auteur y donne des détails sur les différents canaux de France, en particulier le Canal du Midi dont il retrace l'historique et nous renseigne sur sa construction. Des chapitres concernent également les canaux d'Europe, de Russie, de Turquie, d'Asie (Chine et Tonkin), d'Afrique, sans oublier l'Amérique (L'Amérique a donné lieu à la plus belle & à la plus importante idée de canal qu'on ait jamais conçue qui est celle de couper l'Isthme de Panama, & de joindre la mer du Nord avec la mer Pacifique). Exemplaire en cartonnage d'attente, non rogné et à grandes marges. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat