LA SAUSSAYE.

Lot 36
Estimation :
300 - 400 EUR
LA SAUSSAYE.
Château de Chambord. Troisième édition, revue et augmentée. Chambord, À l'Hôtel du Grand Saint-Michel ; Blois, Chez tous les libraires, 1837. Petit in-folio, demi-chagrin brun, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition ornée de 3 belles planches lithographiées par Lemercier d'après C. Pensée, tirées sur chine collé : vue à vol d'oiseau du château, vue de la coupole du grand escalier, et vue du grand escalier. Exemplaire auquel on a joint une lettre autographe signée de l'auteur, datée de Blois le 28 mars 1839, adressée à un dénommé M. Jarry à Orléans (3 pages). Plaisant exemplaire, relié à l'époque par un relieur d'Orléans, signé de son étiquette : Adolphe Colas, relieur établi 1 rue Pavée à Orléans. Petites piqûres dans les marges des planches.
Mes ordres d'achat