LE BLOND.

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
LE BLOND.
Traité de l'artillerie, ou des armes et machines en usage à la guerre, depuis l'invention de la poudre. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1743. 3 volumes in-8, veau marbré, dos orné, fer à la toile d'araignée dans les caissons, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 32 planches dépliantes et de 17 tableaux dépliants. Le tome III renferme un Petit dictionnaire des termes les plus nécessaires & les plus en usage dans la Fortification, l'Artillerie, l'Attaque & la Deffense des Places. Cachets humides répétés, illisibles ou surchargés (ceux apposés sur le faux-titre du tome I et du tome III sont arrachés). Marges des premiers et des derniers feuillets brunies. Dos un peu secs, défauts aux coiffes du tome I, un mors fendu sur la hauteur d'un caisson, trace de coulure sur les plats du tome II.
Mes ordres d'achat