LE ROY (Jacques).

Lot 39
Estimation :
3000 - 4000 EUR
LE ROY (Jacques).
Castella & Praetoria nobilium Brabantiae... Châteaux et Maisons de campagne, des gentilshommes du Brabant... Kasteelen en heeren huysen der edelen van Brabant. Leyde, Pierre Vander Aa, 1699. 2 parties en un volume in-folio, veau granité, encadrement à la Du Seuil, grand fleuron central dessiné aux petits fers, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Superbe monographie illustrée sur les châteaux, grandes demeures de plaisance, abbayes et édifices religieux du Brabant, initialement parue en 1694. Texte trilingue, en flamand, français et latin. La première partie du volume est sectionnée en quatre parties ; la seconde partie du volume, en pagination séparée avec un titre particulier, s'intitule L'Érection de toutes les terres, seigneuries & familles titrées du Brabant... Abondante illustration gravée en taille-douce, comprenant au total un titre-frontispice gravé par Diepenbeke, 2 feuillets de dédicace gravée, 7 cartes à double page, 199 (26 + 77 + 72 + 17 + 7) vues gravées dans le texte ou comprises dans la pagination, et 14 planches à double page. Bel exemplaire. Deux planches un peu jaunies, quelques petites mouillures marginales ou angulaires. Petit manque à la coiffe de tête, fente à un mors sur 3 cm. On a trouvé dans un exemplaire un extrait du catalogue du libraire (4 feuillets) qui n'est pas présent ici.
Mes ordres d'achat