LOSTELNEAU (Colbert de).

Lot 40
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 390EUR
LOSTELNEAU (Colbert de).
Le Mareschal de bataille. Contenant le maniment des armes, les évolutions. Plusieurs bataillons, tant contre l'infanterie que contre la cavalerie. Paris, De l'Imprimerie d'Estienne Migon, 1647. In-folio, vélin à recouvrement, titre à l'encre au dos accompagné de la mention Duplum (Reliure de l'époque). Édition originale de ce traité de tactique militaire, illustré de 48 grandes figures dans le texte gravées sur cuivre représentant des mousquetaires et autres soldats maniant les armes. Les nombreux ordres de batailles sont schématisés dans le texte par de petits carrés imprimés en jaune, rouge et noir. Exemplaire en vélin de l'époque, provenant d'une vente de doubles d'une bibliothèque ancienne. Cachet humide répété sur le titre. Ancienne mention manuscrite au feuillet CC1. Le personnage de la p. 101 est anciennement colorié. Quelques rousseurs uniformes. Petits accrocs sur la partie recouvrante du premier plat.
Mes ordres d'achat