MACHAULT (Louis de).

Lot 41
Estimation :
500 - 800 EUR
MACHAULT (Louis de).
La Milice des Grecs et Romains. Paris, Hierosme Drouart, 1615 Petit in-folio, veau marbré (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Édition originale de la première traduction française par Louis de Machault des textes de tactique militaire d'Élien le Tactitien et de Polybe, ornée d'un titre gravé et de 19 figures de bataille gravées en taille-douce par Gaspar Isac. Rousseur sur la page de titre, petite déchirure et taches à quelques feuillets. Restaurations à la reliure (coins, coiffes et charnières).
Mes ordres d'achat