MANUSCRIT. — Observations sur l'analyse des... - Lot 42 - Giquello & Associés

Lot 42
Estimation :
800 - 1200 EUR
MANUSCRIT. — Observations sur l'analyse des prix de différens ouvrages de fortifications. S.d. [après 1788, toute fin du XVIIIe siècle]. Manuscrit in-folio de 18 pages non chiffrées, bradel cartonnage moderne. "Pour mettre les Entrepreneurs en état de remplir les clauses et conditions de leurs marchés, en ménageant les intérêts du gouvernement, il est indispensable de ne leur adjuger les prix pour les différens ouvrages de fortification qu'après les avoir bien calculés, sur des bases certaines et contre lesquelles cet entrepreneur n'ayent rien à objecter. Les officiers du génie doivent donc apporter la plus grande attention et donner tous leurs soins pour examiner, lorsqu'ils auront un nouveau marché à passer, la variation qui peut être survenue, depuis la dernière adjudication, dans les prix marchands de tous les matériaux, achetés en gros [...]". Une note indique que les prix (prix au détail incluant notamment les frais de matériau et de main d'œuvre, et prix qui pourra être adjugé) ont été calculés d'après ceux observés en 1788 dans le département du Nord de la France. L'analyse concerne les divers travaux de "fortification" suivants : déblais de terre à la pelle, déblai de roc, gazonnement, mortier, maçonnerie, plafonds, enduits, parements, pierre de taille, pavés et carrelage, charpente, couverture, planchers et lambris, râteliers et mangeoires des écuries, tables et bancs des casernes, vitrage, peinture, conduite de tuyaux de fontaine, etc.
Mes ordres d'achat