MANUSCRIT. — [VAUBAN]. Traité de la deffence... - Lot 44 - Giquello

Lot 44
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MANUSCRIT. — [VAUBAN]. Traité de la deffence des places où l'on fait voir la propriété des pièces de fortification qui les composent, la manière de les approvisionner de toutes les munitions nécessaires, et les moyens de leur faire faire une belle deffence. Par Mgr le Mal de Vauban. S.l.n.d. [XVIIIe siècle]. Manuscrit petit in-folio (320 x 185 mm) de 164 pages, vélin vert, pièce de titre rouge au dos, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Manuscrit du XVIIIe siècle copié d'après les traités de Vauban, illustré de 9 planches dessinées et coloriées à la main représentant des plans et profils de places fortifiées. Note manuscrite sur une garde, indiquant que cette copie a été faite par un dénommé Claude Jamart de Baronville, ingénieur ordinaire du Roi et chef de brigade, mort le 1er mai 1748, de la blessure qu'il avait reçu au siège de Maastricht. Les plans types comme ceux des sièges d'Ath et de Menin en 1706 sont du même ingénieur. Le manuscrit a été offert à une personne dont le nom a été gratté. Infime déchirure restaurée sur le bord de la 4e planche. Taches sur le premier plat, charnières fissurées.
Mes ordres d'achat