MAROT (Jean).

Lot 45
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MAROT (Jean).
L'Architecture françoise, ou Recueil des plans, élévations, coupes et profils des Eglises, Palais, Hôtels & Maisons particulières de Paris, & des Chasteaux & Maisons de Campagne ou de Plaisance des Environs, & de plusieurs autres Endroits de France, bâtis nouvellement par les plus habils [sic] Architectes, et levés & mesurés exactement sur les lieux. Paris, Jean Mariette, 1727. In-folio, veau tacheté, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Ce recueil, connu sous le nom de Grand Marot, est sans conteste l'œuvre majeure du grand architecte et graveur Jean Marot. Il est d'une grande importance pour la connaissance de l'architecture, de la décoration et des jardins sous le règne de Louis XIV. Paru pour la première fois vers 1670, il fut publié à nouveau par Mariette en 1727 en 3 volumes renfermant plus de 550 gravures. Cet exemplaire comprend un titre gravé et 228 planches gravées en taille-douce, certaines se dépliant : diverses planches d'églises et autres édifices religieux (environ 55 planches dont 10 pour l'église de la Sorbonne, 10 autres pour le Val de Grâce, et 2 pour Saint-Pierre de Rome), 10 grandes planches pour le Louvre, de nombreuses gravures représentant des hôtels particuliers de Paris et des environs, des châteaux, etc. On y trouve aussi quelques planches consacrées au temple de Balbec en Syrie. Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle sur le titre : à Mr Husson Inspecteur des Ponts et Chaussées. Petite tache à une poignée de gravures, petite restauration sur le bord d'une dizaine de planches, quelques gravures un peu jaunies. Reliure restaurée.
Mes ordres d'achat