MASTIANI (Benedetto).

Lot 46
Estimation :
800 - 1200 EUR
MASTIANI (Benedetto).
De bello balearico commentariolum, ex Codice Ms. Magliabechiano. Florence, Ex Typographia apud Vicum omnium sanctorum, 1810. In-4, demi-basane granité, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure moderne dans le goût ancien). Édition originale, posthume. Relation de l'expédition navale lancée en 1114 par les armées coalisées de la république de Pise et de la Catalogne contre la Taïfa de Majorque (Taifa de Mallorca), afin de libérer des esclaves chrétiens et mettre un terme aux actes de piraterie perpétrés par le petit émirat arabe sur les côtes chrétiennes et dans la Méditerranée. Cette entreprise militaire fut célébrée en son temps dans une épopée connue sous le nom de Liber Maiolichinus de gestis Pisanorum illustribus. L'édition a été faite d'après un manuscrit inédit de l'auteur, un avocat pisan qui vécut au XVIe siècle. Exemplaire imprimé sur papier vergé fort.
Mes ordres d'achat