[MICHEL (Nicolas-Léopold)].

Lot 47
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[MICHEL (Nicolas-Léopold)].
Recueil des fondations et établissemens faits par le Roi de Pologne, duc de Lorraine et de Bar, qui comprend la construction d'une nouvelle Place, au milieu de laquelle est érigée la Statuë de Louis XV & les Bâtimens que Sa Majesté Polonoise à fait élever dans la Ville de Nancy pour son embellissement. — Compte général de la dépense des Édifices et Bâtimens que le Roi de Pologne, Duc de Lorraine et de Bar, a fait construire pour l'embelissement de la ville de Nancy, depuis 1751, jusqu'en 1759. Lunéville, Claude-François Messuy, 1762-1761. 2 ouvrages en un volume in-folio, maroquin rouge, dentelle festonnée dorée, dos orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Illustration gravée sur cuivre, comprenant 11 figures dans le texte (façades de bâtiments, vues de places et de fontaines, etc.), un plan dépliant de la ville de Nancy, et 3 belles et grandes planches dépliantes représentant les balcons de l'hôtel de ville et les célèbres grilles de la place Stanislas exécutées par le serrurier Jean Lamour sous la direction d'Emmanuel Héré, l'architecte favori de Stanislas Leczynski. Ces grilles servirent de modèles à de nombreux ferronniers ; Lamour en fit graver les dessins et les publia en 1767 dans son Recueil des ouvrages de serrurerie. Exemplaire dans une reliure de l'époque en maroquin à petite dentelle dorée. Ex-libris armorié gravé portant la devise La tour du Seigneur est ma fortresse [sic], qui est sans doute celui de Gustave-Chrétien des Salles (1700-1778), marquis de Bulgnéville (Lorraine), lieutenant-général des armées du Roi (cf. Chassant & Tausin, Dictionnaire des devises, t. I, p. 175). Étiquette de librairie (XVIIIe siècle) déchirée au contreplat. Petite déchirure sans manque sur le bord du plan. Fente à deux mors, petit travail de ver avec manque à la coiffe de tête, mouillure en haut du dos. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat