NORMANDIE. - Les Plus beaux monuments de... - Lot 50 - Giquello & Associés

Lot 50
Estimation :
250 - 300 EUR
NORMANDIE. - Les Plus beaux monuments de l'Eure. Album archéologique et pittoresque, complément de toutes les publications historiques et monumentales faites sur la Normandie. L'Aigle, J.-F. Beuzelin, 1856. Petit in-folio, demi-percaline verte, titre imprimé collé sur le premier plat (Reliure de l'époque). Frère, t. I, p. 75. Album de 40 jolies lithographies à fond teinté représentant des monuments et des vues de diverses localités de l'Eure : Évreux, Bernay, Louviers, Broglie, Verneuil, Vernon, Gisors, Les Andelys, Pont-Audemer, le château de Beaumesnil, Conches, etc. Dans cet exemplaire, 2 autres planches ont été ajoutées : une vue du château de Chambord, et une vue de l'église Notre-Dame des Victoires de Trouville-sur-Mer (pliure verticale à cette dernière gravure). Quelques légères rousseurs. Reliure usagée.
Mes ordres d'achat