PÉRELLE.

Lot 53
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 791EUR
PÉRELLE.
Recueil de 288 planches gravées sur cuivre en un volume in-folio oblong, demi-basane porphyre, dos lisse orné (Reliure vers 1900). Important recueil de 288 jolies planches gravées sur cuivre, constitué par un amateur de la fin du XVIIIe siècle. Un feuillet de titre manuscrit ajouté par ce dernier en tête indique que le volume renferme non seulement les planches du premier ouvrage de Pérelle, mais qu'il est aussi augmenté de plusieurs Vûes, Plans & Profils qui ne [s'y] trouvent point [...], mis en lumière par Langlois, et également éclairci de plusieurs inscriptions qui ne se trouvent point sous les premiers originaux. Les planches ont été numérotées et la numérotation renvoie à une table manuscrite. Parmi les gravures, signalons de nombreuses vues de Paris, Versailles, Chantilly (21 planches), Saint-Cloud, 15 vues de Rome, une vue de la place Saint-Marc à Venise et une vue de la fontaine de Tivoli. Grande carte de la prévôté et vicomté de Paris, dressée par G. Delisle et portant l'adresse d'Amsterdam, chez Covens et Mortier, avec les contours coloriés, ajoutée à la fin. Restauration à quelques planches. Carte doublée, avec petite fente à la pliure centrale. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat