RAOUL-ROCHETTE (Désiré).

Lot 57
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 506EUR
RAOUL-ROCHETTE (Désiré).
Monumens inédits d'antiquité figurée, grecque, étrusque et romaine. Paris, Imprimerie royale, 1833. In-folio, demi-chagrin bleu, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale de la première partie, la seule publiée, consacrée au cycle héroïque. L'illustration, gravée en taille-douce, comprend 94 planches. Plaisant exemplaire, très bien relié. Mouillure sur le bord des 40 premiers feuillets et planches. Des rousseurs claires. Légers frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat