[RAMSAY (Andrew Michael)].

Lot 59
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[RAMSAY (Andrew Michael)].
Histoire du vicomte de Turenne, Maréchal Général des Armées du Roy. Paris, Veuve Mazières & J. B. Garnier, 1735. 2 volumes in-4, veau blond, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. Beau portrait de Turenne, gravé par Larmessin d'après Meissonier, grand fleuron aux armes de Turenne sur les titres, 7 grandes vignettes en-tête et 4 culs-de-lampe de Bonnard gravés par Scotin, et 13 plans de batailles à double page. Henri de La Tour d'Auvergne, vicomte de Turenne (1611-1675), maréchal de France, au service de Louis XIII puis de Louis XIV, fut l'un des plus grands hommes de guerre français. Il fut tué par un boulet de canon à la bataille de Sasbach. Exemplaire en veau blond aux armes indéterminées. Ex-dono manuscrit de l'époque sur le titre du tome I, Bocquet de Chantrene, et mention contemporaine Ex dono comitis d'Evreux. Des cahiers jaunis dans le tome I, piqûres à quelques feuillets, salissure à deux feuillets au tome II (pp. LXXIV et LXXV des Mémoires du duc d'Yorck). Petits défauts aux coiffes, éraflure sur un plat.
Mes ordres d'achat