SPECKLE (Daniel).

Lot 62
Estimation :
3000 - 4000 EUR
SPECKLE (Daniel).
Architectura von Vestungen. Strasbourg, Lazare Zessner, 1599. In-folio, vélin moderne. Cockle, n°789. — Marini, pp. 36-37. Seconde édition du traité de Daniel Speckle (ou Specklin) (1536-1589), architecte et ingénieur militaire à Strasbourg, qui fut l'un des meilleurs écrivains allemands sur l'art de fortifier les places. Son ouvrage avait paru pour la première fois dans la capitale alsacienne dix ans plus tôt. Cette superbe édition est ornée d'un titre-frontispice architectural imprimé en rouge et noir, d'un portrait de l'auteur, d'armoiries gravées en tête de la dédicace, et de 25 planches à double page à l'exception d'une seule. Exemplaire provenant de la bibliothèque de Berghof, la tanière de Hitler perchée dans les Alpes bavaroises : il porte le cachet et le tampon de saisie par la deuxième division blindée, avec cette mention manuscrite Cette pièce provient des collections personnelles d'Adolf Hitler à Berghof, Berchtesgaden, 4/5-1945. Rousseurs, mouillure à l'angle ou dans les marges de quelques feuillets, petites traces de vers (pour la plupart réparées). Titre-frontispice sali et renforcé dans la marge intérieure.
Mes ordres d'achat